toxic cats

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » toxic cats » Альтернатива » Dog Days Are Over


Dog Days Are Over

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Baas, Mar
https://66.media.tumblr.com/b3ccb9ba8f7ba767f9c78da89e4ad74f/tumblr_ozw8nwH5ZF1ws97mmo3_540.gif

Dog Days Are Over
• • • • • • • • • •
Баас никогда в жизни не думал, что станет хозяином орка, но вот он, прячется на кухне, готовит еду на роту солдат Империи, хотя их тут всего двое. Жаль, что никто не писал книгу "Как приручить орка".

[nick]Baas[/nick][icon]http://sd.uploads.ru/Wt7hF.png[/icon][lzsm]<div class="character"><a href="ссылка">Баас</a></div><div class="fandom">tes</div><div class="about">воровская душа</div>[/lzsm]

Отредактировано Arlynn Lavellan (2019-09-22 19:34:32)

+1

2

Дни того Маргуса, которого знали прочие гро-Боргары, были сочтены. Его боле не будил холодный свет солнца, неспособного пробиться сквозь тяжелые тучи; треск рубанка о кору не отдавался в ушах нескончаемым эхо. В доме и окрестностях было тихо, так тихо, что Мар едва мог уснуть. Он хотел бы сказать, что его всю ночь терзали кошмары, но это не было бы правдой – он не видел ничего, кроме гнетущей пустоты, однако отбросил овечье одеяло в третьем часу ночи и попытался дать лихорадке покинуть разгоряченное тело.

Мар был в аду.

Ранним утром, с голосами первых птиц, он тяжело прокрался по скрипучим ступеням и осмотрелся. Последнее тепло очага обнимало пустынную приемную, окружая незримым свечением потухшие свечи. Тускло блестело серебро, тянулись по кромке чернеющие узоры. Растянутые по стенам шкуры заставили Мара с уважением кивнуть: таких больших зверей не всякому воину под силу одолеть. Особенно…эльфу.

Приемная пахла осенней пылью и растаявшим воском. Угли уже почти дотлели и едва ли прогревали верхние этажи. Сколько он успел заметить – три, четыре? Полуразобранные башни еще с вечера нагнали жути. Мар встряхнулся и с хрустом размял шею. Тихое шуршание у потолка заставило его торопливо юркнуть назад, на лестницу. Ничего. Мар перевел дух.


В его руках все спорилось. Так было всегда, во всяком случае так он сам думал, однако его патриарх относил это скорее к его непомерной гордыне. Мар не был…силен, как обыкновенный орк. Его широкие плечи неохотно набирали массу, а кожа казалась слишком светлой. Мар, в общем-то, был уродом, если отбросить лирику. Его правый клык сломался в юношеской драке, и оттого он окончательно получил ярлык слабака. Темные волосы тянулись по спине и щекотали копчик, если ему вздумывалось расхаживать голым.

Мар вздохнул. Пальцы в спешке справлялись с корнеплодами и рыбой в перерывах между растопкой большой печи. Он знал, как уложить их рядами, чтобы они сготовились быстро и дали много сока. Эльфийские уши он отложил – возможно, это было бы каким-то оскорблением, а Мар едва ли горел желанием снова получить плетей.

Едва рыба размякла достаточно, Мар уложил ее на отполированное блюдо и вынес к столу, а после взял рыбную голову и скрылся в подвале. Солнце показалось из-за горизонта.

[icon]http://sg.uploads.ru/M5XH6.png[/icon][nick]Margus gro-Borgaar[/nick][status]shy[/status][lzsm]<div class="character"><a href="ссылка">Мар</a></div><div class="fandom">tes</div><div class="about">Орк-слуга, плохой сын и немного кухарка</div>[/lzsm]

Отредактировано Connor Bowers (2019-09-19 22:22:59)

+1

3

Баас не привык вставать рано. Когда ты вор, то твое время - ночь, а значит, сон откладывался до утра, а то и дня. Правда, сейчас Баас не воровал, не совершал подлоги и не подделывал подписи в книгах. Он взял перерыв для того, чтобы подумать, что делать дальше.

Баас к рабству относился довольно однозначно, а, если быть более точным, то крайне отрицательно. Именно поэтому ситуация, в которой он оказался, выбивала его из колеи. Настолько, что воровские дела отодвинулись на задний план.

Баас нехотя откинул теплое стеганое одеяло и сел на своей широкой кровати. Свет солнца еле-еле пробивался через ставни; на всем этаже царила уютная темнота. Баас потянулся и потер лицо. Его новый... сожитель (Баас так и не понял, как его следует называть) не показывался на глаза с того самого времени, как оказался в этом доме. Он устроил себе гнездо в подполе, куда сбегал каждый раз, когда кто-то приближался к кухне. Баас подумал о том, что он просто боится, ну, насколько вообще орк может бояться. И он, такой замечательный эльф, должен помочь. Именно сегодня.

Поднявшись, Баас быстро умылся холодной водой из кувшина, встряхнулся и накинул на плечи халат насыщенного винного оттенка, стащенный из дома какого-то богача из Солитьюда. Мгновенно стало теплее. Выскользнув за дверь, Баас начал бесшумно спускаться вниз.

На первом этаже на столе стояло огромное блюдо с рыбой и овощами. Запах стоял такой, что Баас подумал, что способен выдать себя бурчащим желудком. Замерев на месте, он переждал немного, прислушиваясь к звукам с кухни. Не было ни шороха. Баас немного раздраженно вздохнул, но быстро взял себя в руки. Он здесь, чтобы помочь орку и показать, что он не причинит ему зла.

Крышка спуска вниз, в подвал, была закрыта, но неплотно. Баас почувствовал себя вором в собственном доме, когда поднял ее и спустился вниз. Лестница едва слышно скрипела, но это уже было неважно. Мару просто некуда было бежать. Спустившись на утоптанную землю подвала, Баас дернул халат, зацепившийся полой за ступеньку, а потом развернулся, улыбаясь как можно дружелюбнее.

- Здравствуй. Спасибо за еду наверху.
[nick]Baas[/nick][icon]http://sd.uploads.ru/Wt7hF.png[/icon][lzsm]<div class="character"><a href="ссылка">Баас</a></div><div class="fandom">tes</div><div class="about">воровская душа</div>[/lzsm]

Отредактировано Arlynn Lavellan (2019-09-22 19:33:45)

+1

4

Возможно, Маргус совершил фатальную ошибку в расчетах: его…эльф вставал довольно поздно, насколько он успел заметить, и оттого позволил тихому звуку шагов скрыться за хрустом ломающейся рыбьей черепушки. Ах, что это была за черепушка! Сочная, только с углей, с крупными водянистыми глазами и маленьким горьковатым зрачком…Если бы Маргус мог, он бы неделями выедал одни рыбьи мозги. Увы, рыбы в его деревушке было гораздо меньше овощей. Теперь же…

Подозрительный шум отвлекает его от очищения клыков и сбора опавших чешуек; Маргус замирает, как заяц перед тем, как спустится тетива, и он навсегда закроет глаза. Скрип ступеней. Полы домашнего халата показываются первыми, и Маргус отбрасывает салфетку, мигом вжимаясь в холодную стену.

Нет никаких сомнений, что это эльф. Тот самый эльф. Стоит больших усилий, чтобы не позволить этому мерному шагу выбить из тебя дрожь. Маргус хмурится и весь собирается, сжимаясь, превращаясь в каменное изваяние.

Он не сразу решается говорить. Возможно, потому что не знает, что должен сказать. Однако эльф ждет, и в его доме следовало бы играть по его правилам. Жаль, что этому Маргуса недостаточно хорошо научили.

- Благодарю за похвалу, - отвечает он быстро, проглатывая окончания, а после снова замолкает, оставаясь неподвижным и безмолвным – в тщетной надежде, что эльф удовлетворится этим и уйдет.

Что ему нужно? Выселить его? Подавить его волю? Маргус неплохо справлялся с уборкой, мог стряпать и чинить всякие мелочи. Он даже нормализовал кормление кур и исправил ограду, чтобы они боле не сбегали к некромантскому алтарю ниже по склону. Кстати о некромантах…Маргус бросил быстрый взгляд в корзину для белья, скрывающую рубашку в пятнах крови, а после вновь опустил его в пол.

Он передвигался только ночью. Никто не мог заметить его. Он бы…Не посмел показаться кому-то на глаза. Но если все же?..Страшная правда ударила обухом: его собираются наказать.
[nick]Margus gro-Borgaar[/nick][status]shy[/status][icon]http://sg.uploads.ru/M5XH6.png[/icon][lzsm]<div class="character"><a href="ссылка">Мар</a></div><div class="fandom">tes</div><div class="about">Орк-слуга, плохой сын и </div>[/lzsm]

+1

5

Баас всегда себя считал довольно умным малым с хорошо подвешенным языком. Таким становишься только тогда, когда много-много раз попадаешь в трудные ситуации, требующие крайних мер и немного лести. Баас умел выкручиваться, когда сделки со скупщикам краденного шли не по плану; умел умасливать стражников в городах; умел плести истории и сладкоголосо петь в знатных домах, уговаривая хозяев выпить ещё вина. Единственное чего он не умел, так это общаться с орками.

Каждый раз, натыкаясь на них, он попадал в какие-то нелепые ситуации, выход из которых находился на сразу. Например, он так стал хозяином одного из орков, на удивление самого симпатичного там. И вот теперь он стоял в подвале собственного дома и не знал, как строить разговор с этим самым орком.

В голову ничего толкового не шло. Спросить, нравится ли ему тут? Не слишком ли много работы? Орк смотрел на него так, словно не мог решится, бежать ему или падать на землю, прикидываясь мертвым. И если в первом случае он далеко бы не убежал, то что делать с бесчувственным орком (пусть и не по-настоящему) он не знал.

Орк отвечает ему слишком быстро, и Баас мысленно вздыхает. Им совершенно не о чем говорить, и босмер бы давно уже отстал, если бы не его ощущение неправильности происходящего. То, что он, по факту, стал рабовладельцем, гнетет его и не даёт нормально думать. По-хорошему, стоит начать платить орку деньги, но сколько? Как он сам отреагирует на это?

Баас замялся и снова улыбнулся, стараясь двигаться плавно, словно рядом с диким животным.

- Я хотел тебе сказать, что ты отлично справляешься, - Баас старательно звучит как можно мягче. Он даже не лукавит: орк и правда справляется отлично: такой чистоты в своем доме эльф не видел никогда. Да у него куры перестали убегать! Нет, орк точно заслужил свое жалование.

- Мар, верно? - Баас с трудом припоминает имя, которое ему назвали, когда передавали орка в его личное пользование, - Послушай, я не желаю тебе зла. Если ты хочешь, то ты можешь уйти. Если захочешь остаться, то я могу выплачивать тебе жалование за всю работу, что ты делаешь.

Баас смотрит внимательно на орка, а потом слишком поздно задумывается, а правильно ли сразу же говорить о деньгах? Взгляд орка мечется в сторону корзины для белья, и Баас замечает рукав, заляпанный кровью. Это внушает некоторые опасения, но пока что он молчит, не зная, как ответит на это Мар.[nick]Baas[/nick][icon]http://sd.uploads.ru/Wt7hF.png[/icon][lzsm]<div class="character"><a href="ссылка">Баас</a></div><div class="fandom">tes</div><div class="about">воровская душа</div>[/lzsm]

Отредактировано Arlynn Lavellan (2019-09-28 01:23:30)

+1

6

Маргус напрягся еще сильнее, и теперь поднял мрачный взгляд на эльфа. Он не называл его по имени ни вслух, ни внутри своей головы. Не обращался к нему напрямую. Даже не смотрел в его сторону. Теперь краем глаза он заметил и рисунки на лице, и острые скулы, и темные глаза. Волосы лежали так странно, будто их нарочно приподняли с обеих сторон. Мару это не нравилось. Ему ничего не нравилось.

Отлично справляешься. Какой подвох может быть в этих словах? Маргус мучительно обдумывал эту фразу. Что-то не так. Что-то точно не так. Во внешнем мире все было гротескным и странным, а любые понятия подменялись: женщины не прикрывали лодыжек, рынки ломились от переоцененных овощей и подгнивших кусков мяса, дети бесследно исчезали, а некроманты похищали куриц для кровавых ритуалов. Маргус вдруг ощутил себя таким одиноким, что едва сумел удержать тягостный вздох.

- Маргус, - коротко ответил он. Его скрипучий голос странно отражался от каменных стен. – Благодарю за похвалу.

От предложения Маргус дернулся к подушке. Его взгляд сменился с мрачного на беспомощный, кустистые брови нахмурились, и сам он попятился. «Не прогоняй меня», - вот что говорил весь его вид. Не прогоняй.

Маргус не питал иллюзий относительно своей семьи; единожды избавившись, они больше никогда не примут его назад. Возможно, причиной была его строптивость. Может быть, уродства: светлая кожа и обломанный клык, небольшая по сравнению со средним орком мышечная масса…Он был слабаком. По крайней мере считался им. Работал вместе с женщинами. Лишь единожды был допущен до алтаря Малаката. Вечный аутсайдер. Как бы то ни было, теперь дорогу домой он обязан был забыть. Изгнанник среди изгнанных – вот его удел.

- Рабам не платят, - тихо говорит он и немного подается вперед. – Мне некуда…
Он осекся и отстранился, качая головой. В его напряженном лице читался вопрос «зачем». Зачем платить рабу, зачем давать выбор, зачем…Зачем он вообще забрал его, если теперь хочет выгнать? 
[nick]Margus gro-Borgaar[/nick][status]shy[/status][icon]http://sg.uploads.ru/M5XH6.png[/icon][lzsm]<div class="character"><a href="ссылка">Мар</a></div><div class="fandom">tes</div><div class="about">Орк-слуга, плохой сын и </div>[/lzsm]

+1

7

Баас улыбается, слыша полное имя орка и старательно запоминает его. Пока что он не знает, стоит ли считать это крайней степенью доверия и принимать на свой счёт. Баас наблюдает и старается не сделать все хуже.

Но делает.

Маргус дёргается и сразу становится похожим на избитого щенка. Баас нервничает и совсем теряет волю - он всегда обожал щенков. Облизнув губы, он одергивает рукав халата и вздыхает, вскидывая поспешно руки.

- Нет, нет, я не собираюсь тебя выгонять! - Баас не знает, насколько Мару сейчас тяжело, но он догадывается. Свобода - это замечательно, но только в том случае, если тебе есть куда идти. Баас плохо разбирается в устройстве орчьих общин, но помнит, как светились от счастья лица орков, когда Мар уходил с ним. Его там больше не ждут.

- Ты не раб, - Баас сразу же меняется, становясь более серьезным и самую чуточку - раздраженным. Он не любит рабство, он не потерпит, чтобы хоть кто-то считал, что он способен держать рабов. Его даже трясет, но он быстро берет себя в руки и снова улыбается, словно ничего и не было.

- Послушай меня, Маргус, - Баас переходит на свой любимый мягкий голос, каким он успокаивает рыдающих вдов и разъярённых отцов семейства, - Я не собираюсь тебя прогонять, просто показал тебе, что у тебя есть возможность уйти, если тебе тут не понравится.

Баас делает небольшой шажок вперед и успокаивающе поднимает руки.

- Ты не мой раб и никогда им не будешь. Терпеть не могу рабство, понимаешь? - Баас смеётся тихо и жмурит темные глаза, - Ты делаешь очень много работы в этом доме и я тебе благодарен. Ты не воруешь и не ломаешь ничего. Поэтому я хочу платить тебе деньги за твои труды. Может быть потом, если ты захочешь что-то, они тебе понадобятся.

В подвале холодно, и Баас чувствует, что начинает замерзать. Он осторожно запахивает халат и нахохливается, словно воробей, смотря на Маргуса. Щиколотки, видные из-под штанов, покрываются мурашками, но Баас не обращает на это внимание.

- Ещё ты можешь ходить по дому так, как тебе хочется. Я могу тебе выделить комнату или, если хочешь, сделать уголок на кухне.
[nick]Baas[/nick][icon]http://sd.uploads.ru/Wt7hF.png[/icon][lzsm]<div class="character"><a href="ссылка">Баас</a></div><div class="fandom">tes</div><div class="about">воровская душа</div>[/lzsm]

Отредактировано Arlynn Lavellan (2019-09-28 18:00:15)

0

8

Маргус слышит нотку раздражения в словах эльфа, или ему кажется, что он слышит, но в тот же момент он закрывает рот и больше ничего не говорит. К нему приближаются, и он сжимается сильнее, становясь похожим на каменную глыбу с торчащими зубами. Если постараться, о такие можно и самоубиться при должной сноровке. Маргус отводит взгляд и больше не смотрит – он позволит себя трогать, если потребуется, но все внутри него восстает против потакания чужой воле. Вот то, за что его так не любили. Помимо прочего.

За окнами тихого дома за границей Фолкрита встает солнца; оно даже немного прогревает окрестные земли. Курочки радуются долгожданному теплу и чистят перышки, и Маргус думает о них почти с заботой.
В подвале холодно. Каменные стены не пропускают теплые лучи, зато пропускают немного влаги от талого снега и грунтовых вод. Где-то здесь за стеллажом с алхимическими снадобьями Маргус обнаружил маленькую дверцу, но не решился прикоснуться к ней. Это было подозрительно, а еще, вероятнее всего, небезопасно. Однако с той стороны, похоже, была незамкнутая комната: изредка слышались завывания ветра, и сквозняк ощутимо тянулся по ногам, что змея.

- Вам нужно наверх, - вдруг встрепенулся Маргус. Его лицо разгладилось, когда он наконец понял, что эльф теплолюбивый южанин. Как кукуруза, которая не прижилась в их посевной. – У меня есть жилище. Но у вас в нем мурашки по коже.

Он косится на рыбью голову в тарелке, затем осторожно двигается вбок, стараясь не провоцировать движениями, и ногой задвигает корзину с бельем под кровать.

- Хотите, штобы я подал вам еду?

Почему он не уходит?

Маргус не до конца осознал, что эльф хочет донести до него, но кивает, соглашаясь со всем, лишь бы его оставили в покое. Он не планирует показываться на глаза и впредь, хотя, быть может, позволит себе подняться на второй этаж. Может быть. Просто чтобы собрать белье для стирки.

[nick]Margus gro-Borgaar[/nick][status]shy[/status][icon]http://sg.uploads.ru/M5XH6.png[/icon][lzsm]<div class="character"><a href="ссылка">Мар</a></div><div class="fandom">tes</div><div class="about">Орк-слуга, плохой сын и </div>[/lzsm]

+1

9

Баас понимает, что сказал что-то не то, когда Мар закрывает рот и молчит, словно воды набрал. Босмер моргает удивленно и замирает, хотя от холода знобит; он призывает на помощь все свое терпение, чтобы говорить мягко, словно с испуганным зверем.

Баас остается там, где есть, не решаясь подойти ближе. Мар словно окаменел и отвернулся, явно чувствуя себя неловко. Баасу хочется ему как-нибудь помочь, но он не знает как. Да и нужна ли вообще его помощь? Шмынув носом, Баас моргает своими темными глазами и чуть склоняет голову набок, переступая с ноги на ногу. Они с Маром явно зашли в тупик в разговоре. Наверное, думает Баас, следует оставить орка здесь в одиночестве, если ему этого так сильно хочется, не истязать своим присутствием. Тихонько вздохнув, он поднимает ладонь, быстро и воровато потирая кончик замерзшего носа, а потом снова убирая руку в спасительное тепло халата.

Несколько секунд они так и стоят, неловко замерев: Баас трясется от холода, а Мар будто и не дышит вовсе, но потом все меняется. Мар начинает говорить, сам.

- Все в порядке, - мягко отвечает Баас и улыбается, чуть задирая подбородок: сейчас их разница в росте становится очевидна, - Я просто не очень люблю холод, извини.

И снова им не о чем поговорить. Баас расстроен этим, но виду не подает, чтобы не пугать орка своей немилостью. Он сам по себе общительный, и в пустом доме ему одиноко. Наверное, какой-то частью своей души, Баас желал, чтобы Маргус тоже захотел наладить с ним контакт и начать общаться. Что ж, кажется, этому никогда не бывать.

- Нет, спасибо, не надо. Той еды, что ты принес наверх, хватит мне на целый день, я думаю, - Баас улыбается немного неловко и самую капельку грустно. Находиться ему здесь кажется неправильным, словно он вторгся в чужой дом. Не то, чтобы для него это было чем-то необычным, но... Ему просто не хочется заставлять Мара чувствовать себя не в своей тарелке снова и снова. Если он захочет, то сам выйдет к нему, так ведь? - Ну, я пойду, наверное. Если что-то понадобится - обращайся. Я буду у себя сегодня весь день. Надо кое-что доделать... Буду рад тебя видеть!

Договорив, он отходит от Мара, давая ему возможность свободно выдохнуть. Баас не привык, что ему не рады, но молча проглатывает свое расстройство и улыбается, резво поднимаясь по лестнице наверх.
[nick]Baas[/nick][icon]http://sd.uploads.ru/Wt7hF.png[/icon][lzsm]<div class="character"><a href="ссылка">Баас</a></div><div class="fandom">tes</div><div class="about">воровская душа</div>[/lzsm]

+1


Вы здесь » toxic cats » Альтернатива » Dog Days Are Over


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно